Как в 1С Управление холдингом 3.2 настроить сценарий с динамическим горизонтом.
Использование сценария с динамическим горизонтом в 1С: Управление холдингом 3.2

Использование сценария с динамическим горизонтом в 1С: Управление холдингом 3.2

Автор:
Дата:
Время прочтения:
~ 1 мин.
Изменено:
23.05.2023
сценарий динамический горизонт

Сценарий в 1С: Управление холдингом (УХ) — это инструмент, позволяющий разделять большие объемы данных. Например, сценарий разграничивает плановую и фактическую информацию (план-фактный анализ), с помощью него можно создавать несколько плановых вариантов отчётности и т. д.

В 1С:УХ Сценарии разделяются на 2 вида, в зависимости от режима работы с периодами: сценарий со статическим горизонтом и сценарий с динамическим горизонтом планирования. Данную настройку можно указать в справочнике «Сценарии» при создании элемента. 

Сценарий

Сценарий с динамическим горизонтом позволяет 1 раз открыть период отчётности (например 10-15 лет) и актуализировать его в процессе работы. Для этого в подсистеме «Бюджетирование, отчётность и анализ» в разделе «Управление отчётным периодом» (УОП) необходимо открыть период на соответствующем сценарии.

Управление отчетным периодом
Стоит отметить, что динамический сценарий позволяет работать только с функционалом сводных таблиц. Экземпляры отчёта по данному виду сценарий создать нет возможности.

Таким образом в сводной таблице в ключевых реквизитах можно выбирать и актуализировать произвольный период отчёта, который входит в период, открытый в УОП.

Сводная таблица с динамическим горизонтом планирования